воскресенье, 13 мая 2012 г.

Чтение мыслей

На развлекательных сайтах время от времени публикуется и озадачивает посетителей следующий  математический фокус.

Вас просят загадать двузначное число. Затем нужно переставить в нём цифры. И, наконец, от большего из чисел отнять меньшее.

Далее показывается таблица, в которой нужно найти полученную разность и сосредоточить внимание на цвете той ячейки.



А теперь выделите текст на странице, нажав Ctrl+A.
Она белая, верно?
Объяснение - под катом.

Объясняется этот фокус очень просто. Когда любитель занимательной математики видит просьбу проделать операции с цифрами числа, сразу же возникает подозрение в использовании свойств остатка от деления на 9.

Действительно, поскольку у чисел, составленных из одинакового набора цифр, остатки от деления на 9 совпадают, то разность их будет делиться на 9. Внимательно рассмотрев таблицу, замечаем, что все числа, делящиеся на 9, находятся на белых клетках. Для отвода глаз, чтобы не так бросался в глаза узор, белыми сделаны и несколько других клеток.

4 комментария:

  1. Встречал магический квадрат, который угадывал символ по такому же принципу. Разгадал секрет довольно быстро.

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный1/6/12 21:03

    Глупость, да и только. Какой тут может быть секрет. Первое число, которое я загадал, было 44. Меняй-не меняй, - результат один, но на белой клетке его нет. К тому же не сказано что делать, если числа одинаковые.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимный13/3/14 21:52

      44-44=0, 0 на белой клетке

      Удалить
  3. О, спасибо большое, забыл нолик белым сделать.

    ERUDIT, рад видеть!

    ОтветитьУдалить

Популярные сообщения

Темы

число цифра простые геометрия юмор дроби язык степень делимость пи методы история квадрат самоописывающее время задача система счисления узор корень тригонометрия структура е сайты конструкция формулы игра факториал функции приближение программа фрактал комбинаторика последовательность график память логарифм вероятность палиндром пределы конкурс треугольник магический квадрат неизвестное правильно-неправильное действие видео интеграл уравнение комплексные софизм заблуждения процесс ряды цитаты книги окружность прогрессия среднее стереометрия число фи выражения графы матрица проценты разрезания логика парабола символ статистика 2014 Фибоначчи клеточный автомат кривая производная фокус головоломка действия иллюзия куб шахматы многоугольник новости оказывается оригами подобие построение сложение термин тетраэдр топология